Über mich

Heike Lambertz
freiberufliche Musikerin mit den
Schwerpunkten Gesang, Musikpädagogik

seit 10 Jahren als private Musiktherapeutin und Gesangslehrerin tätig

– in 2013 freiberufliche Gesangslehrerin an der Musikschule Dormagen

– Mitwirkend in zahlreichen Pop-, Rock- und Jazzbands und Projektensembles

(unter anderem seit 2011 als Sängerin bei der „One By One“ – Bigband der Städtischen   Musikschule Dormagen unter der Leitung von Reinhard Glöder und Bernd Balkenborg)

– seit Feb 2020 als Sängerin der Jazzformation “Karsten Vorwerk Trio”

– mit dem pädagogischen Background als gelernte Erzieherin in der musikalischen Früherziehung tätig mit den Musik Zwergen . Sowie an der Musikschule Dormagen im Früherziehungsbereich  „Musikflöhe für Babys“ des Weiteren an der Offenen Ganztagsgrundschule in Rommerskirchen Frixheim mit der Klang AG „Das zauberhafte Koboldorchester“ und die Gesangs-AG “Lets Sing”

–  stellvertretend tätig in der Schlagzeugschule BE A DRUMMER in Dormagen zur Unterrichtung von Anfängern (Vermittlung Trommelgrundlagen wie Stockhaltung, Studien an der kleinen Trommel etc. )

– im Rahmen der selbstgegründeten musiktherapeutischen Initiative MEDITATON (meditaton.de) finden seit einigen Jahren geführte Klangmeditationen statt, die von jedem Interessierten Online oder persönlich wahrgenommen werden können.

 Gesangsunterricht u. a. bei :

Pamela Falcon (New York Voice Academy Düsseldorf (The Voice Blind Audition)- pamelafalcon.com )

Fawn Anold  (Vocal Coach Stuttgard-fawnarnold.com)

Elisabeth Gerigk (Gesangspädagogin – dtkv-koeln-aachen.de)

Christine Dumont (Musikerin/Musikwissenschaftlerin – christine-dumont.de)

Nojan Scheren (Gesangspädagogin – gesangsunterricht-dormagen.de)

– intensives Selbststudium – Onlinecoaching nach den didaktischen Konzepten von :

Eve Soto (Vernon Performing Arts New York – readytosing2.my-free.website/)

Judy Niemack (Jazz Singer,Modal Jazz and Blues – judyniemack.com/default.aspx)

Ricarda Ulm (Singer/ Songwriter Vocalcoach  –  ricarda-ulm.de)

Gabrielle Goodman (Prof. of Voice  gabriellegoodmansings.com),

Kim Chandler (Session Singer and Pop Vocal Coach – kimchandler.com)

Cathrine Sadolin (completevocalinstitute.com)

sonstiger Unterricht: allgemeinmusikalischer Unterricht mit den Schwerpunkten Rhythmik, Notenlehre-Basics und Jazzgesang bei Reinhard Glöder und Robin Lambertz, Gitarrenunterricht bei Frank Does (frank-does.de),

Schlagzeugunterricht bei Robin Lambertz (be-a-drummer.de)

gute Kenntnisse und Fähigkeiten an den Instrumenten Klavier Schlagzeug Gitarre durch intensives Selbststudium über viele Jahre.